ua en ru

С.Терехин: Принятие правительственного проекта Налогового кодекса нарушает нормы Конституции

Принятие правительственного проекта Налогового кодекса нарушает нормы Конституции и только усилит налоговую нагрузку на нескольких миллионов украинцев. Об этом сегодня во время заседания оппозиционного правительства заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, член фракции БЮТ Сергей Терехин, сообщает пресс-служба БЮТ. По словам С.Терехина, предложенный проект Налогового кодекса является "странной компиляцией сегодняшних законов со спутанной терминологией".

Нардеп также сообщил, что решение профильного комитета относительно проекта Налогового кодекса было сфальсифицировано: "Заседание не проводилось, а решение комитета якобы подписано депутатами от коалиции".

В свою очередь министр финансов оппозиционного правительства Андрей Сенченко заявил, что проект Налогового кодекса правительства "позволит налоговой заниматься политическими расправами за счет обычных граждан". По его словам, проект Налогового кодекса фактически создает скрытые оффшоры на территории страны. Кроме того, малый и средний бизнес обманули относительно введения нормы о налоговых каникулах. "5 млн людей, которые работают в малом и среднем бизнесе, которые во время выборов поверили обещаниям Януковича о введении налоговых каникул, вложили свои сбережения в дело, - сегодня это миллионы инвесторов обманутых", - отметил А.Сенченко.

Как заявил глава оппозиционного правительства Сергей Соболев, новый Налоговый кодекс не уменьшает налоговую нагрузку, а ухудшает положение миллионов малых предпринимателей. Вместо этого, по его словам, в проекте Налогового кодекса прописаны "поблажки" для определенных видов деятельности. "Правительство говорит, что будет бороться с необоснованными льготниками, хотя в новом Налоговом кодексе есть новая льготная категория, а именно: пятизвездочные гостиницы, которые освобождаются от налога на прибыль", - сказал он. По мнению С.Соболева, таким образом владельцы таких гостиниц смогут уклониться от уплаты налогов. "Мы не будем поддерживать этот кодекс, но на втором чтении нам нужно максимально исправить все вопиющие моменты", - отметил он.