ua en ru

S&P улучшила прогноз УАИ до "стабильного" и подтвердила ее рейтинги на уровне В-

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) улучшила прогноз холдинговой компании ООО "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ) до "стабильного".

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) пересмотрела прогноз по рейтингам украинской холдинговой компании ООО "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ) с "негативного" на "стабильный" и подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги компании по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне B-. Об этом сообщает пресс-служба кредитных рейтингов.

"Мы также принимаем во внимание тот факт, что основные активы УАИ (земельные угодья, зернохранилища и сельхозоборудование) находятся в Украине. Мы считаем, что улучшение показателей кредитоспособности страны обусловит снижение вероятности того, что правительство потребует от компаний, экспортирующих товары, конвертировать выручку, получаемую в долларах США, что в противном случае могло бы негативно сказаться на способности УАИ обслуживать и погашать долговые обязательства, номинированные в долларах США", - говорится в сообщении S&P.

Кредитная служба отмечает, что рейтинги отражают оценку профиля бизнес-рисков УАИ как "уязвимого" и профиля финансовых рисков как "значительного".

По мнению S&P, ослабление кредитного качества Украины может обусловить возникновение некоторых рисков, включая возможные ограничения на валютные операции и ужесточение валютного контроля. В целом, среди факторов, которые могут оказать негативное влияние на характеристики кредитоспособности УАИ, отмечаются риски увеличения налогового бремени и ухудшения доступа к финансовым рынкам для украинских компаний. Несмотря на то, что УАИ экспортирует значительный объем производимой продукции, кредитная служба считает, что компания не защищена от указанных рисков.