ua en ru

S&P снизило кредитные рейтинги Греции до CCC+

S&P снизило кредитные рейтинги Греции до CCC+ Рейтинг Греции понижен до CCC+

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Греции до CCC+ с B- с "негативным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

S&P объяснило снижение рейтинга уменьшением ликвидности активов правительства Греции, банков и экономики в целом. Как отмечается, перспективы роста экономики Греции в 2015 г. выглядят "весьма неопределенно". По оценкам агентства, за последние шесть месяцев экономика страны сократилась почти на 1%.

"Мы ожидаем, что без глубокой модернизации экономики или дальнейшей поддержки, долг и другие финансовые обязательства Греции будут неустойчивыми", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что деловые, финансовые и экономические условия платежеспособности страны все больше ухудшаются "из-за неопределенности, вытекающей из длительных переговоров между правительством Греции и ее официальными кредиторами".

Напомним, ранее газета Financial Times со ссылкой на информированные источники сообщила о готовности правительства Греции объявить дефолт в случае, если к концу апреля не удастся достичь компромисса с кредиторами. По данным издания, правительство страны решило заморозить 2,5 млрд евро, которые в мае и июне должны быть перечислены Международному валютному фонду, если соглашение с кредиторами не будет достигнуто.