ua en ru

Греция может объявить дефолт до конца апреля, - Financial Times

Греция может объявить дефолт до конца апреля, - Financial Times Премьер-министр Греции Алексис Ципрас

Власти Греции готовы объявить дефолт в случае, если к концу месяца не удастся достичь компромисса с кредиторами, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с планами греческих властей.

Как сообщили собеседники издания, правительство страны решило заморозить 2,5 млрд евро, которые в мае и июне должны быть перечислены Международному валютному фонду (МВФ) в случае, если соглашение с кредиторами не будет достигнуто.

"Мы достигли конца пути. Если Европа не предоставит нам средства из фонда финансовой помощи, то альтернативы дефолту не будет", - заявил одни из чиновников греческого правительства.

Издание отмечает, что предупреждение о готовности объявить дефолт может быть переговорной тактикой греческой стороны, которая стремиться получить максимальные льготы от кредиторов. FT также указывает, что, несмотря на то, что дефолт не будет означать автоматического выхода Греции из еврозоны, в случае отказа Афин платить по счетам, удержать страну в валютном союзе будет крайне сложно.

Согласно действующим условиям международных кредитов, Греция должна выплатить МВФ 203 млн евро уже 1 мая. Еще 770 млн Афины выплатят МВФ 12 мая. Еще 1,6 млрд евро необходимо будет заплатить в июне.

Напомним, Греция потребует от Германии почти 278 млрд евро репараций.