ua en ru

S&P повысило рейтинг Киева с СС до ССС

09:50 15.10.2014 Ср
2 хв

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's 14 октября повысила долгосрочный кредитный рейтинг Киева и рейтинги выпусков города с "СС" до "ССС", прогноз - "стабильный". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

В то же время S&P вывело рейтинги из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"), куда они были помещены 24 сентября с негативным прогнозом.

Повышение рейтингов Киева обусловлено погашением облигаций серии "В" объемом 1,125 млрд грн 8 октября - через два дня после запланированной даты погашения, но в рамках льготного периода - вместо их планируемой реструктуризации.

Облигации были погашены при помощи экстренно организованного механизма рефинансирования в форме нового выпуска облигаций в национальной валюте серии "Н" объемом 2,625 млрд грн сроком погашения через 360 дней. "В связи с этим мы полагаем, что облигации серий "С", "D" и "Е" будут погашены своевременно в течение 2014 г.", - отметили в S&P.

По мнению агентства, действия города согласованы с центральным правительством и осуществляются при его поддержке. В 2015-2016 гг. Киев будет иметь очень высокий объем долга с наступающими сроками погашения, включая еврооблигации на 550 млн долл., впрочем, S&P полагает, что правительство будет оказывать поддержку городу.

Напомним, 24 сентября S&P понизило рейтинги Киева до СС с "негативным прогнозом".

При этом 8 октября сообщалось, что другое рейтинговое агентство - Fitch - снизило рейтинг Киева в иностранной и национальной валютах с CCC до СС.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: