ua en ru

S&P повысил рейтинг "ПриватБанка"

S&P повысил рейтинг "ПриватБанка" Фото: ПриватБанк

Агентство таким образом отреагировало на завершение реструктуризации банком евроблигаций

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг "ПриватБанка" в иностранной валюте с SD (выборочный дефолт) до CC. Одновременно, повышен краткосрочный кредитный рейтинг банка - до С. Как сообщает пресс-служба банка, повышен рейтинг в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций финучреждения.

Согласно классификации S&P, рейтинг СС говорит о том, что эмитент испытывает серьёзные трудности с выплатами по долговым обязательствам, тогда как С - о том, что несмотря на трудности, выплаты все еще производятся.

В сообщении говорится, что рейтинговое действие агентства последовало за заключением соглашения банка с держателями его еврооблигаций в размере 200 млн долл. с погашением 23 сентября 2015 г. о продлении срока обращения до 15 января 2016 г. Соглашение также подразумевает возможность продлить срок данных ценных бумаг до 2018 г.

Напомним, ранее "ПриватБанк" сообщил о выплате купона по евробондам на сумму 200 млн долл., срок погашения которых перенесен с сентября 2015 г. на январь 2018 г.