ua en ru

S&P понизило рейтинги Венгрии на одну ступень - до BB+/B

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило как долгосрочный, так и краткосрочный суверенные рейтинги Венгрии с уровня BBB-/A-3 до BB+/B, говорится в пресс-релизе агентства. Кроме того, агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента центробанка страны с ВВВ- до BB+. По всем рейтингам сохранен "негативный" прогноз, в связи с чем S&P предупреждает о возможности еще одного понижения рейтингов Венгрии в 2012 г.

Решение о понижении рейтинга отражает неуверенность аналитиков S&P в эффективности проводимой правительство программы по борьбе с бюджетным дефицитом, основные аспекты которой, помимо всего прочего, недостаточно четко определены. По мнению экспертов S&P, неэффективные действия властей в этом направлении окажут негативное воздействие на приток инвестиций и налогово-бюджетное планирование, а также на темпы экономического роста в целом.

Кроме того, аналитики S&P уверены, что некоторые действия венгерского правительства, вызывают вопросы относительно независимости надзорных органов и банковской системы.

25 ноября с.г. агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на одну ступень - до уровня Ва1 с уровня Ваа3 с "негативным" прогнозом. Подобные рейтинговые действия аналитики Moody's объяснили рядом факторов. В первую очередь это рост неопределенности по вопросам достижения целей финансовой политики в среднесрочной перспективе, а также урегулирование долговых обязательств. Исходя из этих причин, эксперты агентства поставили под сомнение возможность правительства в краткосрочной перспективе добиться роста экономики.