ua en ru

S&P понизило рейтинги Киева до "СС" и подтвердило рейтинги Днепропетровска

S&P понизило рейтинги Киева до "СС" и подтвердило рейтинги Днепропетровска Фото: международное рейтинговое агентство Standard & Poor's

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) 17 апреля понизило долгосрочные кредитные рейтинги Киева с "ССС-" до "СС" с "негативным" прогнозом, в то же время подтвердив рейтинги Днепропетровска на уровне "ССС-" и "uaССС-", прогноз "негативный". Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Как сообщается, рейтинги Киева по обязательствам в иностранной валюте были понижены после объявления правительства Украины о намерении реструктуризовать долг по обязательствам в иностранной валюте, включая еврооблигации Киева объемом 550 млн долл.

"В связи с этим мы полагаем, что дефолт по долговым обязательствам Киева в иностранной валюте практически неизбежен", - сказано в сообщении агентства.

При этом долгосрочные кредитные рейтинги Днепропетровска подтверждены на уровне "ССС-", а рейтинг по национальной шкале - на уровне "uaCCC-".

"Несмотря на понижение суверенных рейтингов Украины 10 апреля 2015 г., мы подтверждаем рейтинги Днепропетровска, поскольку у города нет долга", - отметили в S&P.

Напомним, в декабре 2014 г. S&P понизило рейтинг Украины в инвалюте до "CCC-". Тогда же агентство понизило рейтинги Киева, Днепропетровска, Львова и Ивано-Франковска с "CCC" до "CCC-".