ua en ru

S&P подтвердило рейтинги РФ на уровне ВВ+/В, прогноз негативный

S&P подтвердило рейтинги РФ на уровне ВВ+/В, прогноз негативный Фото: S&P

Темпы сокращения бюджетных резервов страны в ближайшие 12 месяцев могут оказаться выше, чем ожидается в настоящее время

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+/В" c "негативным" прогнозом. Об этом говорится в релизе рейтингового агентства.

По шкале агентства долгосрочный рейтинг ВВ говорит о том, что эмитент платёжеспособен, но неблагоприятные экономические условия могут отрицательно повлиять на возможности выплат. Краткосрочный рейтинг В свидетельствует о том, что долговое обязательство обладает спекулятивным характером. Эмитент обладает возможностями по его погашению, но эти возможности очень чувствительны к неблагоприятным экономическим условиям.

Кроме того, сообщается, что долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации по обязательствам в национальной валюте подтверждены на отметке "BBB-/А-3". S&P также подтвердило рейтинг по национальной шкале ruAAA.

"Прогноз по рейтингам - "негативный" - отражает нашу точку зрения относительно того, что темпы сокращения бюджетных резервов страны в ближайшие 12 месяцев могут оказаться выше, чем мы ожидаем в настоящее время. В частности, мы можем понизить рейтинг, если рост государственного долга будет ускоряться до 3% ВВП ежегодно или если процентные платежи будут составлять свыше 5% доходов правительства. Мы также можем понизить рейтинг Российской Федерации, если геополитическая ситуация приведет к существенному ужесточению санкций со стороны ряда иностранных правительств в отношении России, что мы в настоящее время считаем маловероятным", - говорится в сообщении.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) прогнозирует снижение показателей капитализации 30 крупнейших российских банков.