ua en ru

S&P подтвердило рейтинги Львова на уровне "ССС-" с "негативным" прогнозом

S&P подтвердило рейтинги Львова на уровне "ССС-" с "негативным" прогнозом Фото: HuffingtonPost

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги украинского города Львова на уровне "ССС-". Об этом сообщили в пресс-службе S&P.

Прогноз изменения рейтингов остается "Негативным".

Одновременно подтвержден рейтинг города по национальной шкале - uaCCC-. "Несмотря на понижение суверенного кредитного рейтинга Украины 10 апреля 2015 г., мы подтверждаем рейтинги Львова, поскольку у города нет долга", - говорится в сообщении.

При этом S&P понизило оценку характеристик собственной кредитоспособности Львова с b- до ссс-, поскольку полагает, что доступ города к остаткам собственных денежных средств на счете в Государственном казначействе Украины может быть ограничен в случае суверенного дефолта.

"Рейтинги Львова отражают нашу оценку системы региональных (муниципальных) финансов Украины как "очень неустойчивой и недофинансированной", а также наше мнение об "очень слабой" экономике и "очень низкой" финансовой гибкости города. Кроме того, мы оцениваем показатели ликвидности Львова как "слабые", а качество управления финансами - как "низкое". Уровень условных обязательств, связанных с муниципальными предприятиями, на наш взгляд, является "высоким", что также ограничивает кредитоспособность города. Мы позитивно оцениваем "сильные" финансовые показатели и "низкий" уровень долга Львова", - говорится в сообщении.

Напомним, 17 апреля S&P понизило долгосрочные кредитные рейтинги Киева с "ССС-" до "СС" с "негативным" прогнозом, в то же время подтвердив рейтинги Днепропетровска на уровне "ССС-" и "uaССС-", прогноз "негативный".

10 апреля S&P понизило долгосрочный рейтинг обязательств Украины в иностранной валюте с "CCC-" до "CC" с "негативным" прогнозом.

В конце декабря 2014 г. S&P понизило рейтинг Львова с "CCC" до "CCC-".