ua en ru

S&P подтвердило рейтинги Ивано-Франковска на уровне "ССС-" с "негативным" прогнозом

S&P подтвердило рейтинги Ивано-Франковска на уровне "ССС-" с "негативным" прогнозом Фото: Newscom

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги украинского города Ивано-Франковска на уровне "ССС-". Об этом сообщили в пресс-службе S&P.

Прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

Одновременно подтвержден рейтинг города по национальной шкале на уровне uaCCC-. "Несмотря на понижение суверенных кредитных рейтингов Украины 10 апреля 2015 г., мы подтверждаем рейтинги Ивано-Франковска, поскольку у города нет прямого долга", - говорится в сообщении.

В то же время S&P пересматривает оценку характеристик собственной кредитоспособности Ивано-Франковска с b до ссс-, полагая, что доступ города к остаткам его денежных средств на счете в Государственном казначействе Украины может быть ограничен в случае дефолта суверенного правительства.

"Рейтинги Ивано-Франковска учитывают нашу оценку системы региональных (муниципальных) финансов Украины как "очень неустойчивой и недофинансированной", а также "очень низкую", по нашему мнению, финансовую гибкость, "очень слабую" экономику, "низкое" качество управления финансами, "слабые" показатели ликвидности и "умеренные" условные обязательства города, связанные со слабым финансовым положением муниципальных предприятий. Негативное влияние этих факторов компенсируют "низкая" долговая нагрузка и "умеренные" финансовые показатели", - говорится в сообщении.

При этом прогноз "Негативный" по рейтингам Ивано-Франковска отражает мнение о том, что ограниченный доступ города к остаткам денежных средств, которые находятся на счете в Государственном казначействе Украины, может привести к неспособности города обслуживать и погашать долговые обязательства в ближайшие шесть месяцев.

Напомним, 17 апреля S&P понизило долгосрочные кредитные рейтинги Киева с "ССС-" до "СС" с "негативным" прогнозом, в то же время подтвердив рейтинги Днепропетровска на уровне "ССС-" и "uaССС-", прогноз "негативный".

10 апреля S&P понизило долгосрочный рейтинг обязательств Украины в иностранной валюте с "CCC-" до "CC" с "негативным" прогнозом.

В конце декабря 2014 г. S&P понизило рейтинг Ивано-Франковска с "CCC" до "CCC-".