ua en ru

С избирательной комиссии в Киеве исключен представитель "НУ-НС", судимый за наркотики, - Прокуратура

По требованию прокуратуры Оболонского района Киева окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа №217 досрочно прекратила полномочия члена участковой избирательной комиссии от фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона", который имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений в сфере оборота наркотических средств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Оболонского района города Киева.

Как выяснилось, в состав одной из участковых избирательных комиссий от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" включено гражданина, который в декабре прошлого года был приговорен к лишению свободы сроком на 3 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 308, ч. 2 ст. 309 УК Украины.

Читайте также: Канада выделила около 9 млн долл. официальным наблюдателям на парламентских выборах в Украине

По приговору суда он был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, который заканчивается в декабре 2013 г.

Согласно статье 26 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в состав окружной или участковой избирательной комиссии не могут входить граждане, которые или имеют судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена, или не снята в установленном законом порядке.

Напомним, выборы народных депутатов состоятся 28 октября 2012 г.