ua en ru

С 2013 года ПАО "Родовид банк" работает незаконно, - ВОО "Финансовая грамота Украины"

22 апреля 2014 г. ВОО "Финансовая грамота Украины" подала в Окружной административный суд г. Киева административный иск к НБУ об отзыве банковской лицензии и прекращении деятельности санационного ПАО "Родовид Банк". Об этом заявил советник главы госпотребинспекции, председатель правления ВОО "Финансовая грамота Украины" Михаил Стрельников.

Советник Главы Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей сообщил, что с 2013 года ПАО "Родовид банк" занимается не предусмотренной законом деятельностью.

Украине банковскую деятельность регулирует только один Закон Украины "О банках и банковской деятельности". В июне 2011 г. наши законодатели внесли в этот закон новую статью 86/1 "Санационный банк". Однако западный опыт санации в наших украинских реалиях нашел применение в самом коррумпированом банке Украины - "Родовид Банке", - сообщил он.

По словам Стрельникова, в этом банке "пропало к тому времени, по разным оценкам от 15 до 25 млрд грн".

Председатель правления ВОО "Финансовая грамота Украины" отметил, что на "Родовид Банк" тогда обратил внимание Юрий Иванющенко, более известный как Юра Енакиевский, консультант и доверенное лицо Виктора Януковича.

"Благодаря влиянию Иванющенко, Кабмин своим распоряжением №880 от 14.09.2011 г., на основании статьи 86/1 создает на базе "Родовид Банка" санационный банк и поручает НБУ выдать "Родовид Банку" соответствующую лицензию", - подчеркнул Стрельников

Как известно, Нацбанк только в июле 2012 г. выдал ПАО "Родовид Банк" лицензию №1 санационного банка.

"В конце 2012 г. таинственным образом из Закона Украины "О банках и банковской деятельности исчезла полностью ст. 86/1 о санационном банке. А ведь этот закон - единственный специальный закон регулирующий банковскую деятельность", - отметил Стрельников.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, советник главы госпотребинспекции делает вывод, что уже полтора года ПАО "Родовид Банк" занимается не предусмотренной законом деятельностью.

"Оценку этой деятельности должна дать Генпрокуратура и СБУ. Кстати, с февраля 2014 г. Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по ч.5 ст 191 Уголовного кодекса Украины (хищения организованной группой в особо крупных размерах) против сотрудников ПАО "Родовид Банк", - добавил Стрельников.

Он также отметил, что НБУ должен отозвать лицензию на деятельность, не предусмотренную законом. "Соответствующие письма по этому поводу направила в НБУ и Кабинет Министров Украины ВОО "Финансовая грамота Украины" совместно с аудиторской компанией и Федерацией страховых брокеров. Однако специалисты в этих организациях явно не спешат с ответом", - сообщил Стрельников.