ua en ru

С 2011 г. начнется постепенный рост производства в машиностроении, - Минпромполитики

Министерством промышленной политики сделан детальный анализ финансово-кредитного состояния машиностроительных предприятий и возможностей расширения их внутреннего рынка при максимальном сохранении экспортного потенциала, который составляет для этих отраслей от 50% до 70%. Об этом сообщил министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, сообщает пресс-служба ведомства.

"Перспективу в этой отрасли мы видим таким образом: в этом году падение производства остановится и стабилизируется, а с 2011 г. до 2013 г. начнется постепенный рост производства с темпом 3-5 %", - отмечает министр.

На сегодняшний день, по словам министра, весомое место в машиностроительной отрасли занимает железнодорожное машиностроение. Поставки продукции на экспорт составляют больше 65%. "Однако сегодня, общая степень износа основных фондов составляет 56%, в том числе подвижного состава 68%" - отметил Д.Колесников и выразил надежду, что Министерство транспорта для обновления железнодорожного подвижного состава и эффективной работы железнодорожного транспорта железных дорог Украины, закупит 200 пассажирских вагонов, 5000 грузовых вагонов, 51 единицу тягового подвижного состава, которые будут изготовлены на отечественных машиностроительных предприятиях.

Кроме того, Д.Колесников напомнил, что в рамках выполнения решений межправительственной украинско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и в соответствии с программой сотрудничества по организации пассажирского вагоностроения в Белоруссии Минпромполитики вместе с ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" и белорусской стороной проводит работы по организации совместного предприятия по строительству пассажирских вагонов в Белоруссии на базе РУП "Гомельский ВРЗ".