ua en ru

РЖД и Минобороны РФ подписали договор о строительстве железной дороги в обход Украины

РЖД и Минобороны РФ подписали договор о строительстве железной дороги в обход Украины Фото: Российские железные дороги

Договор был подписан 25 июня

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Министерство обороны Российской Федерации (РФ) подписали договор о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины на участке Журавка (Воронежская область) - Миллерово (Ростовская область). Об этом сообщил источник в РЖД, передает ТАСС.

"25 июня ОАО "РЖД" в качестве заказчика и Минобороны РФ в качестве исполнителя подписали договор о выполнении отдельных видов работ, связанных со строительством двухпутной электрифицированной железной дороги на участке Журавка - Миллерово в обход Украины", - сказал собеседник агентства.

"Речь идет о выполнении работ по возведению земляного полотна на участке с 11 по 31-й км", - уточнил он.

Кроме этого, по его словам, договор подписали: со стороны "РЖД" - директор по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта Александр Бутко, со стороны Минобороны РФ - начальник Главного управления железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков.

Как в ноябре сообщил федеральный чиновник, участвовавший в обсуждении проекта, Россия приняла решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины, стоимость проекта составляет 55 млрд рублей.

По его словам, финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трех ближайших лет.

Военные достроят железную дорогу между Воронежской и Ростовской областями, идущую в обход территории Украины, в конце 2017 года - на несколько месяцев раньше, чем планировалось, сообщил 6 мая источник в Минобороны РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия планирует поставлять боевикам оружие и боеприпасы с помощью железной дороги.