ua en ru

На Рыжевском гранитном карьере заявили о попытке рейдерского захвата через Минюст

На Рыжевском гранитном карьере заявили о попытке рейдерского захвата через Минюст Иллюстративное фото (facebook com antikor com ua)

На Рыжевском гранитном карьере заявили, что предприятие подверглось "массированной рейдерской атаке"

Рейдеры через Министерство юстиции пытаются захватить Рыжевский гранитный карьер в Полтавской области. Об этом заявил председатель правления Рыжевского гранитного карьера (Горишни Плавни, Полтавская область) Сергей Корявченков, который руководит карьером 17 лет, сообщает "Апостроф".

По его словам, Министерство юстиции "ввели в заблуждение" люди, которые хотят захватить предприятие - Вадим Ковальчук и Николай Коваленко.

"Антирейдерская комиссия при Министерстве юстиции - поддержала рейдеров, второй год пытающихся захватить наш карьер! Вадим Ковальчук и Николай Коваленко еще шесть лет назад не оплатили свои доли в ЧП "РГК", которое владело контрольным пакетом акций Рыжевского гранитного карьера. Поэтому на законных основаниях были исключены из состава учредителей ЧП "РГК" общим собранием участников", - заявил Корявченков.

По его словам, законность оснований для исключения Ковальчука и Коваленко из ЧП была подтверждена экспертным экономическим исследованием №17741 от 9 октября 2017 года.

"А сегодня я открываю государственный реестр и узнаю, что Министерство юстиции вернуло Ковальчука и Коваленко в состав учредителей ЧП "РГК", несмотря на то, что Ковальчук и Коваленко нарушили закон и не оплатили свои доли в капитале ЧП, и были законно исключены собранием участников ЧП", - заявил Корявченков.

Он добавил, что его предприятие подверглось "массированной рейдерской атаке".

"Второй год Рыжевский гранитный карьер подвергается атакам рейдеров. В прошлом году они воспользовались услугами "черных нотариусов" и на основании сфальсифицированного протокола собрания ЧП "РГК" внесли ряд изменений в реестр. В прошлом году Антирейдерская комиссия Министерства юстиции заняла четкую правовую позицию и отменила незаконные регистрационные действия. В этом году комиссию как подменили", - отметил Корявченков.

Он также обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко и министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой обеспечить защиту карьер от рейдеров.