ua en ru

Рынок ритейла Украины имеет огромный потенциал к росту, - эксперты

Рынок ритейла Украины имеет огромный потенциал к росту, считают эксперты из ИА «INFOLine».

Они отмечают, что в Украине при населении более 45 млн человек плотности составляет 75 чел. на кв. м., что выше чем в Центральном ФО России, где плотность составляет только 56,9 чел на тыс. кв. км. Кроме того, в Украине относительно хорошо развита сеть дорог.

"Все это дает возможность для эффективного развития и масштабирования бизнеса. Уровень консолидации ритейла в Украине в 2 раза выше, чем в России. Несмотря на то, что крупнейший ритейлер России X5 Retail Group имеет оборот почти $9 млрд, 10 крупнейших сетей FMCG России контролируют всего 10% рынка продовольственных товаров, при этом на все современные форматы приходится не более 36% рынка", - считают эксперты.

По их словам, в Украине крупнейший ритейлер имеет оборот, который едва позволяет войти в ТОП-10 крупнейших розничных сетей России, но при этом организованная торговля составляет более 18% рынка. Современные форматы на рынке Украины составляют 50%, что в 1,5 раза больше, чем в России.

Среди других отличий украинского рынка от российского - неразвитость формата «дискаунтер» и превалирование формата «супермаркет». Однако как в Украине, так и в России формат «супермаркет» переживает системный кризис.

«Потребители стали более рациональными. Это ключевой вызов для торговых сетей FMCG России и Украины. Покупатели либо предъявляют более высокие требования к формату супермаркета, либо перешли на дискаунтеры. Только демпингом невозможно добиться устойчивой лояльности. Это на своем опыте пережили российские сети «Перекресток» и «Седьмой континент». Супермаркеты должны либо изменить качество товаров, ассортимента и сервиса, либо быть ребрэндированы в дискаунтеры», - отмечает генеральный директор ИА «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров.

В Украине производители пищевых продуктов в большинстве отраслей сильнее и эффективнее, чем в России - по ряду отраслей есть отставание в 3-5 лет. По торговым сетям наблюдается обратная ситуация, отмечают эксперты «INFOLine», поэтому в Украине существует значительный потенциал для российских сетей.