ua en ru

Рынок Форекс: рискованно и привлекательно

Многие спрашивают, зачем нужен Форекс, какую роль он играет. Важнейшая экономическая роль рынка Форекс заключается в формировании объективной стоимости различных валют. Фактически это непрерывный процесс, он дает возможность экспертам видеть макроэкономическую картину и просчитывать различные сценарии через призму изменения спроса на те или иные валюты, а частным инвесторам - зарабатывать на подвижности курсов.

Валютный рынок Форекс очень привлекателен и одновременно очень рискован. Из его преимуществ можно выделить доступность (торги проходят круглосуточно), высокую волатильность, которая позволяет заработать большие суммы порой за несколько минут, высокую ликвидность (ежедневный оборот торгов превышает 3 трлн долл.), низкую стоимость операций, а также возможность пользоваться кредитным плечом брокера, что позволяет при небольших собственных вложениях получить крупную прибыль.

Кроме того, рынок Форекс лишен ряда недостатков, характерных для рынка акций. Падение одной валюты непременно означает рост другой. То есть на Форекс всегда есть что купить и что продать. Наконец, еще одним немаловажным преимуществом Форекс является то, что на этот рынок не может воздействовать инсайдерская информация - все новости здесь доступны всем.

Вместе с тем везде, где есть вероятность получить высокую доходность, присутствуют и серьезные риски, главный из которых - риск финансовых потерь. Инвестор может буквально за считанные минуты лишиться всех вложенных денег, если сделает ошибочную ставку. Кроме того, рынок Форекс, безусловно, больше подходит для подготовленных инвесторов, которые не только знают правила и принципы торговли, но и в курсе всех комиссий, гонораров, скидок, наценок и т.д. Также стоит отметить, что торговля на рынке Форекс производится через интернет, так что обрыв связи может привести к нежелательным последствиям для инвестора.