ua en ru

Рынок акций России ответил на приговор Навальному резким снижением

Российские акции снизились в середине торгов четверга после того, как кировский суд приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам тюремного заключения, но участники рынка не считают это событие основанием для затяжного падения рисковых активов, пишет Reuters.

К 12:30 по Киеву индекс ММВБ опустился на 1,3 процента от уровня закрытия среды, до 1.413 пунктов. Индикатор поднялся до 1.439 пунктов в первой половине дня, но после сообщений о вынесении приговора Навальному индекс стал стремительно снижаться. Индекс РТС сократился на 1,3 процента до 1.375 пунктов.

Для многих рыночных игроков, которые прогнозировали условный срок для Навального, стало неожиданностью сегодняшнее решение суда: лидера протестного движения отправили в тюрьму на пять лет.

"Все-таки консенсус склонялся к условному сроку. Но думаю, что это первая нервная реакция рынка, чуть позже все должно устаканиться, рынок же циничный. Те игроки, кто толкали цену Газпрома вверх в последнее время, снова поднимут котировки", - считает главный трейдер Ренессанс Капитала Алексей Бачурин.

Российский рынок прилично вырос в этом месяце, но индексный тяжеловес Газпром опередил остальные акции, подорожав с 3 июля на 18 процентов. Сейчас котировки опустились на один процент от предыдущего закрытия до 129,8 рубля на фоне общего отката.

Все это время до окончательного вынесения приговора Навальному участники рынка говорили о том, что заключение оппозиционера в тюрьму станет "красной тряпкой" именно для западных инвесторов, чувствительных к политическим событиям в РФ.

"Приговор Навальному стал негативной новостью, прежде всего, для западных инвесторов. Для российских игроков все и так было очевидно, а зарубежные инвесторы так глубоко не копают. Но я думаю, что рынок останется примерно на этих уровнях, не жду катастрофы, на портфельные инвестиции это не должно существенно повлиять", - сказал портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов.

Акции Сбербанка снизились на 2,9 процента до 98,2 рубля. Бумаги ВТБ сократились на 2,5 процента до 4,6 копейки. Котировки Роснефти опустились на 2,3 процента до 243 рублей.

"Мы видим сокращение "длинных" позиций во фьючерсах на индекс РТС, которые были открыты вчера днем, но это не новые открытые "короткие" позиции. Объем открытых "коротких" позиций сократился сейчас", - отмечает руководитель лондонского офиса БКС Луис Саенз.

За исключением рынка акций, другие рынки не отреагировали на последнюю новость.

"Не исключено, что расклад может измениться, как только проснутся американские инвесторы и увидят заголовки в новостях", - полагает Саенз.