ua en ru

Рыночная позиция дает агрохолдингу "Авангард" преимущество перед другими производителями в регионе, - Fitch

Avangardco (холдинговая компания "Авангарда") имеет преимущества перед другими производителями в регионе за счет дешевого зерна от местных фермеров и рыночной позиции, позволяющей влиять на ценообразование. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

В общем, по мнению агентства, компании по производству биотоплива и производители мяса и продукции птицеводства будут нести основные потери среди корпораций Европы, Ближнего Востока и Африки ввиду рекордных цен на сельскохозяйственную продукцию.

"Сектор производства (мяса и продукции птицеводства) ожидает меньшее, но значительное негативное воздействие, поскольку торговые сети не будут заинтересованы в росте цен, существенно превышающем уровень инфляции... Некоторое давление может испытать на себе компания Avangardco, поскольку компания не выращивает собственного зерна, и затраты на комбикорм составляют до 70% стоимости производства яиц. В то же время Avangardco имеет преимущества за счет дешевого зерна от местных фермеров и рыночной позиции, позволяющей влиять на ценообразование", - пишет Fitch.

Кроме того агентство отметило, что такие производители как "Мироновский хлебопродукт" или АПХ "Мираторг" смогут пользоваться преимуществом за счет высокой доли собственного зерна для производства кормов.
Fitch также подчеркнуло, что не ожидает более высокого роста цен на продукты питания на оставшуюся часть 2012 г., и не прогнозирует дополнительного давления на прибыльность для производителей фасованных продуктов питания, базирующихся в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, в 2013 г.