ua en ru

Рыбалка требует проверить деятельность начальника отдела УСБУ Днепропетровской области

Рыбалка требует проверить деятельность начальника отдела УСБУ Днепропетровской области

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка обратился к руководству СБУ и Генеральной прокуратуры с требованием провести проверку коррупционных действий начальника отдела УСБУ Днепропетровской области Александра Климчука. Об этом Сергей Рыбалка заявил в ходе заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

"Как народный депутат я потребовал от СБУ и Генеральной прокуратуры провести служебные проверки по факту саботажа в расследовании коррупционных действий начальника отдела по борьбе с киберпреступностью УСБУ Днепропетровской области Александра Климчука", - заявил парламентарий.

Рыбалка добавил, что о коррупционных деяниях Александра Климчука, знают многие в Днепропетровске: "Он сам не скрывает роскошный образ жизни, авто, стоимостью больше 100 тыс. долларов, на котором разъезжает, о чем ходят легенды по моему родному городу... Сегодня же этот начальник отдела занимается вымогательством, коррупцией и шантажом. Это подтверждает заявление гражданина О.В. Смирнова с аудио записью о вымогательстве Климчуком взятки размере 10 тыс. долларов за закрытие уголовного дела. Эксперты-криминалисты МВД Украины подтвердили, что голоса принадлежат Климчуку и Смирнову", - отметил парламентарий.

По словам политика, по факту получения взятки Климчуком, Военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона Южного округа несколько раз открывалось уголовное производство: "И трижды было закрыто. Сам Климчук на записях открыто говорит, что он больше бизнесмен, чем работник СБУ. Его цинизм просто не знает границ! Вдумайтесь, он прямо признается, мол, меньше, чем за 500 долларов к нему не подходите!", - подчеркнул Сергей Рыбалка.

Депутат напомнил, что именно Климчук во время событий на Майдане зимой 2013-2014 г.г., когда в Днепропетровске на большом экране транслировалось происходящее в Киеве, сделал все, чтобы прекратить on line трансляцию.

"Народные депутаты Верховной Рады Украины не раз подавали запросы, где четко подтверждали его связь с руководством СБУ времен Виктора Януковича. На сегодня Климчук не отстранен от выполнения обязанностей. Якобы он послан в АТО, хотя все мы понимаем, что вряд ли он там смывает кровью все свои грехи! Ведь не секрет, что некоторых чиновников на короткое время отправляют в АТО для получения повышения после возвращения. Это, прямо скажем, кощунство, когда простые ребята продолжают гибнуть. По сути, Климчук продолжает занимать должность начальника отдела УСБУ Днепропетровской области и не понес никакого наказания за коррупционные действия! Представитель СБУ на заседании парламентского комитета признал, что Климчук вообще не проверялся по статьям закона об очищении власти, как того требует процедура люстрации", - заявил Сергей Рыбалка после окончания заседания.

Сергей Рыбалка передал официальные запросы на имя главы антикоррупционного комитета парламента Егора Соболева, глав СБУ и ГПУ с требованием разобраться с коррупционными действиями Климчука.