ua en ru

Рыбалка: прокуратура использует заказные дела времен Януковича для давления на оппозиционного политика

Рыбалка: прокуратура использует заказные дела времен Януковича для давления на оппозиционного политика

Давлением на оппозиционного политика назвал народный депутат Украины, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка обыски в помещениях компаний, принадлежащих его семье. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политика.

По его словам, в пятницу прокуратура Днепропетровской области провела незаконные обыски центрального офиса группы компаний S.Group в Днепропетровске и производственных мощностей предприятия в г. Синельниково Днепропетровской области.

Рыбалка: прокуратура использует заказные дела времен Януковича для давления на оппозиционного политикаРыбалка: прокуратура использует заказные дела времен Януковича для давления на оппозиционного политика

Сергей Рыбалка сообщил, что утром вооруженные представители милиции и прокуратуры вторглись в центральный офис группы компаний по просп. Кирова в Днепропетровске, а также заблокировали работу производственных линий предприятий группы в Синельниково.

Народный депутат считает, что силовики изначально действуют по заказу его бывшего тестя и совладельца сети супермаркетов "АТБ" Геннадия Буткевича.

"Во времена режима Януковича Буткевич с помощью СБУ, милиции и налоговиков не смог отобрать или уничтожить наши предприятия, хотя он заручился поддержкой на самом верху, и вся силовая машина работала на уничтожение. Сегодня силовики предоставили постановление суда, из которого следует, что основанием для обыска является следствие по эпизодам якобы уклонения от уплаты налогов в 2012 - 2013 гг. Они снова достали из тумбочки те дела, которые рассыпались два года назад, т.к. тогда они ничего не нашли. Но сегодня главная цель Буткевича - не отдать более 110 млн. грн., которые должна сеть "АТБ" за поставленную продукцию до 2013 года. И уже есть решение суда на этот счет. Они ничего не придумали, как подкупить прокуратуру. Они пытаются руками силовиков уничтожить все документы, чтобы заморозить решение апелляционного суда. Но у них ничего не выйдет. Сейчас не те времена! Каждый работник прокуратуры и милиции, кто взял взятки у Буткевича, и кто нарушает сегодня закон, будет рано или поздно отвечать!", - заявил Сергей Рыбалка.

Он подчеркнул, что доказательством неправомерности и надуманности обысков является тот факт, что сами налоговики не захотели участвовать в силовом захвате зданий центрального офиса и производственных мощностей S.Group, а перепоручили эту задачу милиции и прокуратуре.

Сергей Рыбалка подчеркнул, что Генеральная прокуратура пытается выжать из коррупционного дела политические дивиденды.

"Они пытаются использовать эти дела для давления на мою политическую позицию, как члена оппозиционной парламентской фракции и руководителя Комитета парламента по вопросам финансовой политики и банковской деятельности", - сказал народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко.