ua en ru

Рыбак сегодня примет решение о формировании комитета по парламентскому сотрудничеству с ЕС, - Немыря

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак сегодня примет решение о формировании комитета по парламентскому сотрудничеству (КПС) Украина-ЕС. Об этом "Коммерсант-Украина" сообщил глава комитета, народный депутат от партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

"Спикер Владимир Рыбак намерен принять решение уже в четверг, такая договоренность с ним достигнута. Мне остается проинформировать его, что сегодня (3 марта 2013 г.) мы снова ни о чем не договорились", - пояснил Немыря.

По информации "Коммерсант-Украина", перед принятием решения Рыбак проведет переговоры с Григорием Немырей и народным депутатом Петром Порошенко, к которым, вероятно, присоединится лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Напомним, конфликт, связанный с формированием КПС, продолжается с начала января. ПР и оппозиция разошлись во мнении о принципах подсчета квот. 10 января комитет принял решение, согласно которому ПР получает семь мест в КПС. Позже партия власти заявила о незаконности предоставления места внефракционному Виктору Балоге и потребовала увеличить ее квоту до восьми человек.

Так, вчера комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции предпринял последнюю попытку сформировать КПС. Народный депутат Виктор Балога, чье членство в КПС оспаривала Партия регионов (ПР), уступил квоту Петру Порошенко (оба - внефракционные).

"Я собирал эти голоса для Балоги, но он своей рукой написал, что просит передать квоту Петру Порошенко, то есть мне", - отметил Порошенко.

В свою очередь секретарь комитета Елена Нетецкая (ПР) заявила, что у внефракционных нардепов нет права выдвигать представителей в КПС.

"Я очень уважаю и ценю Порошенко и была бы рада, если бы оппозиция передала ему свою квоту. Тем не менее я настаиваю, чтобы комитет принял решение, предложенное Партией регионов", - поддержала ее первый заместитель главы комитета Ирина Бережная (ПР).

Таким образом, в результате трехчасовых переговоров депутаты признали, что компромисс не будет найден. В итоге Григорий Немыря поставил на голосование вопрос о пересмотре состава КПС, а депутаты от ПР в знак протеста вышли из зала, сорвав кворум.

Читайте также: Заседание комитета по вопросам европейской интеграции не состоялось из-за отсутствия депутатов от большинства