ua en ru

RWE планирует начать реверсные поставки газа в Украину через Словакию

Компания RWE Supply & Trading (Германия) планирует начать реверсные поставки российского газа в Украину через территорию Словакии. Об этом сегодня в рамках конференции "Украина и партнеры" сообщил глава RWE Стефан Юдиш, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы поставляем газ в Украину через Польшу с ноября 2012 г. Мы продолжаем поставлять и будем продолжать это делать. У нас есть существующие контракты с украинскими партнерами, и мы их планируем продлить. Мы также планируем начать поставки газа из Словакии, и это третий, самый важный вариант", - сообщил Юдиш.

Также он отметил, что для начала поставок газа через Словакию необходимо решить как политические, так и технические вопросы.

"С открытием реверсного потока из Словакии станет возможно использование украинских подземных хранилищ газа (для европейских компаний), но их можно будет использовать, только когда газ сможет свободно входить и выходить из Украины", - отметил Юдиш.

Кроме того, он сообщил, что после налаживания поставок газа через Словакию Украина сможет обеспечить себя импортным газом полностью за счет реверсных поставок.

Отметим, на данный момент RWE поставляет в реверсном режиме газ в Украину через Польшу и Венгрию.

Читайте также: Украина может прокачивать из Словакии 30 млрд куб. м газа в год, - "Укртрансгаз"