ua en ru

В Румынии устроили карантинные протесты. Полиция выписала штрафы на 20 тысяч евро

В Румынии устроили карантинные протесты. Полиция выписала штрафы на 20 тысяч евро Фото: В ряде румынских городов прошли антикарантинні протесты (GettyImages)

В ряде румынских городов в ночь на понедельник прошли антикарантинные протесты. Правоохранители выписали демонстрантам 219 штрафов на общую сумму более 20 тысяч евро.

В полиции сообщили, что в семи из 24 городов, где произошли протесты, были нарушены ограничения на установленную количество участников (100 человек).

"Во время этих событий полиция диалога информировала участников о действующих нормах и возможных юридических последствиях нарушений. Ни на одной из демонстраций не было зафиксировано инцидентов, угрожающих общественному порядку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что штрафы были выписаны в основном за отсутствие заблаговременного уведомления об акции, проведение акции в то время, когда выход из дома разрешен лишь из важных причин, и несоблюдение мер для противодействия распространению вируса.

В условиях чрезвычайной ситуации максимальное число участников на публичных мероприятиях, о которых сообщили заранее - 100 человек, при этом необходимо придерживаться всех мер безопасности.