ua en ru

Руководство ФПУ де-факто продлило договор аренды Дома профсоюзов, - координаторы

Руководство Федерации профсоюзов Украины де-факто продлило с участниками Евромайдана договор аренды Дома профсоюзов. Об этом на брифинге сказал комендант Дома профсоюзов, народный депутат от "Батькивщины" Степан Кубив, сообщает радио "Свобода".

Депутат подчеркнул, что договор был заключен до 25 декабря и должен быть продлен, если стороны не приняли иного решения. По его словам, руководство ФПУ так и не передало комендантам оригинал решения для расторжения договора аренды, зато взяло плату за аренду за следующий месяц.

"30 числа (декабря) были выставлены счета за коммунальные услуги и мы оплатили по безналичному расчету. Когда фирма принимает обязательства через банковское учреждение по безналу - это признание соглашения", - подчеркнул Кубив.

Напомним, в Киеве с 21 ноября проходят многотысячные акции против решения властей прекратить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. 1 декабря в Киеве активисты Евромайдана вошли в Доме профсоюзов и здание КГГА, где находятся до сих пор. Там развернуты штабы митингующих.

В Федерации профсоюзов Украины заявляли, что добровольно предоставили часть своих помещений митингующим. 25 декабря действие соглашения об аренде Дома профсоюзов завершилась. В то же время оппозиция хочет продлить аренду Дома профсоюзов еще на три месяца. 28 декабря председатель ФПУ Юрий Кулик заявил, что Федерация профсоюзов Украины не будет продлевать договор аренды Дома профсоюзов с организаторами Евромайдана. По его словам, 25 декабря Президиум ФПУ большинством голосов принял решение не продлевать срок действия договоров об аренде участниками Евромайдана отдельных помещений Дома союзов.