ua en ru

Руководителя подразделения "Киевпастранса" будут судить за взятку в 165 тыс. гривен

Руководителя подразделения "Киевпастранса" будут судить за взятку в 165 тыс. гривен Фото: взятка чиновнику "Киевпастранса" (коллаж РБК-Украина)

К противозаконным действиям чиновник привлек знакомого адвоката

Киевская местная прокуратура номер 2 направила в суд обвинительный акт в отношении начальника одного из структурных подразделений коммунального предприятия "Киевпастранс", который требовал и получил от представителя частного предприятия взятку в размере 165 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.
Как отмечают в прокуратуре, взятку чиновник требовал от представителей частной фирмы за вывоз имущества, которое хранилось в арендованных помещениях КП "Киевпастранс", а также за погашение долговых обязательств указанного чиновника перед этой же фирмой. К противозаконным действиям чиновник привлек знакомого адвоката, который выступил посредником между ним и предпринимателями.
"Чиновника и его сообщника-адвоката разоблачили непосредственно после перечисления денежных средств. Действия чиновника квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом), посредника - по ч.5 ст.27 ч.3 ст.368 (пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.
Напомним, что в Черкасской области разоблачили на взятке в 30 тыс. гривен судью.

Добавим, что также на взятки в почти 33 тыс. долларов задержали главу РГА в Хмельницкой области.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Киевская прокуратура №7 завершила досудебное расследование в отношении заместителя руководителя производственного подразделения вокзала "Харьков-Пассажирский" ПАО "Укрзализныця", уличенного на взятке в 350 тыс. гривен. Соответствующий обвинительный акт направлен в суд.