ua en ru

Руководители 9 оппозиционных партий обратилась к международным организациям по поводу фальсификаций местных выборов

Руководители девяти оппозиционных партий Украины подписали письмо международным организациям о своей обеспокоенности относительно возможности проведения недемократических выборов в Украине, сообщает пресс-служба БЮТ.

В частности, письмо направлено главе Совета Европейского Союза, Президенту Еврокомиссии, Президенту Европарламента, Президенту ПАСЕ, председателю ОБСЕ, главам государств - стратегических партнеров Украины, руководителям иностранных дипломатических миссий в Украине и руководителям международных фондов и организаций.
Письмо подписали "Батькивщина", НРУ, УНП, "Народная самооборона", Европейская партия Украины, "Украинская платформа", "Гражданская позиция", ПРП и Партия защитников Отечества.
В письме, в частности, отмечается, что нынешняя власть, злоупотребляя своими полномочиями, осуществляет комплекс мер, направленных на создание масштабной системы фальсификаций и существенного искажения результатов выборов 31 октября в свою пользу.
Лидеры оппозиционных партий заявляют, что власть применяет семь основных технологий фальсификации, в частности, жесткое доминирование пропрезидентского большинства в ЦИК, нарушение принципа пропорциональности при формировании ТИК в пользу провластных партий, нарушение пропорциональности назначения руководства ТИК, формирование состава участковых комиссий, с преимуществом на сторону одной из политических сил, закрепление законом возможности подсчета голосов без наличия кворума в комиссии.
"Власть применяет семь основных технологий фальсификации: жесткое доминирование пропрезидентского большинства в ЦИК. В Центральной избирательной комиссии, решения которой принимаются простым большинством голосов, 9 из 15 членов комиссии непосредственно представляют Партию регионов и ее союзников. Также власть оказывает значительное давление на главу ЦИК Шаповала, чтобы обеспечить его голосование по всем инициативам "провластного большинства", часто сомнительным с точки зрения закона ... Нарушение принципа пропорциональности при формировании ТИК в интересах провластных партий . Партия регионов, Коммунистическая партия и Народная партия, каждая имеют по три представителя, а остальные 12 парламентских партий вместе имеют 6 представителей, что являются нарушением принципа равенства всех партий-участников выборов. Законом зафиксировано, что в любой территориальной избирательной комиссии соотношения представителей власти и оппозиции составляет 9 до 6 .
Нарушение пропорциональности назначения руководства ТИК . Во всех ТИК партии правящей коалиции получили 1028 руководящих должностей. В частности Партия регионов получила 464 должности, Народная партия, - 311, Коммунистическая партия - 253. В оппозиции лишь 477 должностей ... Состав всех ТИК сформирован таким образом, что большинство в них имеют партии провластной коалиции, мы понимаем, что в количественном и руководящем составе всех участковых комиссий будет такое же тотальное преимущество представителей власти ... Закрепление законом возможности подсчета голосов без наличия кворума в комиссии", - говорится в письме.
Также отмечается, что закон позволяет вносить изменения в списки избирателей в преддверии и, даже в день голосования."Все это создает предпосылки для так называемого "вброса бюллетеней" и существенного искажения волеизъявления граждан", - говорится в письме.
Лидеры оппозиционных партий считают, что для проведения в Украине демократических выборов необходимо изменить состав ЦИК с целью обеспечения равного представительства в этом органе всех парламентских политических партий. "Внести изменения в законодательство по формированию ЦИК из 15 членов - по одному от каждой из 15 парламентских партий ... Отменить решения ЦИК, которые приводят к дискриминации значительной части политических партий. Переформировать состав территориальных и участковых избирательных комиссий, обеспечив в них равное представительство, по одному лицу, от всех парламентских и внепарламентских политических партий. Обеспечить равное представительство в руководстве территориальных и участковых избирательных комиссий представителей всех политических партий, которые принимают участие в местных выборах. Определить для них одинаковые квоты и распределять их путем жеребьевки. Прекратить вмешательство государственных органов и судов во внутреннюю деятельность политических партий. Обеспечить немедленную регистрацию органами юстиции партийных ячеек оппозиционных партий, которые признаны их руководящими органами. Ликвидировать дубликаты печатей и свидетельств о регистрации, которые выданы фальшивым ячейкам", - говорится в письме.
"В случае сохранения существующей системы фальсификации выборов, обращаемся к ведущим международным демократическим организациям с просьбой не признавать выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей 31 октября 2010 г. как такие, которые состоялись честно прозрачно и демократически", - отмечают лидеры оппозиционных сил.