ua en ru

Руководитель миссии МВФ акцентировал внимание на вопросах инвестиционного климата в Украине, - Порошенко

На переговорах с министерством экономического развития и торговли руководитель миссии Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Кристофер Джарвис акцентировал внимание на вопросах инвестиционного климата в Украине и возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом после заседания кабинета министров заявил журналистам министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Задание миссии сейчас носит технический характер. Мы наработали абсолютно детальный план по нашей совместной работе. Существует представление, что у нас с МВФ обговаривается исключительно вопрос тарифов для населения. Сегодня этот вопрос с Министерством экономического развития вообще не поднимался. Но поднимался вопрос компенсации НДС, и мы сейчас совместно с Налоговой службой будем готовить информацию для МВФ", - сообщил Порошенко.

По его словам в ходе встречи с руководителем миссии Европейского департамента МВФ Кристофером Джарвисом поднимался вопрос инвестиционного климата.

"И мы договорились об информировании выполнения Национального плана и какие будут приняты решения по снижению административного влияния на бизнес, решения вопроса защиты прав собственности и т.д.", - отметил министр.

Порошенко подчеркнул, что инвестиционный климат в Украине главный вопрос в сотрудничестве с Европейским союзом и Международным валютным фондом.

"В таком направлении будет сконцентрирована львиная доля лично моей работы", - резюмировал министр.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский пообещал МВФ рост тарифов на энергоносители.