ua en ru

Руководитель госпредприятия подозревается в хищении 4,5 млн гривен, - ГПУ

Руководитель госпредприятия подозревается в хищении 4,5 млн гривен, - ГПУ Фото: Генеральная прокуратура Украины

Суд отпустил подозреваемого под залог в 128 тыс. гривен

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении руководителю госпредприятия, которому инкриминируется нанесение ущерба государству в сумме более 4,5 млн гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщила спикер Генпрокуратуры Лариса Сарган.

По ее словам, подозреваемый возглавляет госпредпритие, созданное с целью информационно-технического обеспечения судов и предоставление услуг по ведению единых и государственных реестров, в том числе, для Министерства юстиции.

"Департаментом специальных расследований 3 марта 2017 года сообщено о подозрении действующего руководителя госпредприятия, созданного с целью информационно-технического обеспечения судов и предоставление услуг по ведению единых и государственных реестров, в том числе для Министерства юстиции", - написала Сарган.

По ее словам, чиновник подозревается в организации схемы завладения государственными средствами под видом безосновательного заключения фиктивных договоров на разработку программного обеспечения с подконтрольными субъектами хозяйственной деятельности.

Спикер ГПУ также сообщила, что прокуратура ходатайствовала о содержании подозреваемого под стражей, однако суд отклонил ходатайство и избрал меру пресечения в виде залога в размере 128 тыс. гривен.

Генпрокуратура оспорит указанное решение суда, а также будет требовать отстранения подозреваемого от должности.

Департаментом спеціальних розслідувань 03.03.2017 повідомлено про підозру діючого керівника держпідприємства, утвореного...

Опубліковано Ларисою Сарган 6 березень 2017 р.

Напомним, в Киеве проходит судебный процесс над отстраненным главой Государственной фискальной службы Романом Насировым.