ua en ru

"Ровногаз Сбыт": счета за февраль не содержат субсидии и подлежат полной оплате

"Ровногаз Сбыт": счета за февраль не содержат субсидии и подлежат полной оплате Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

Клиентам компании необходимо самостоятельно оплачивать весь объем потребления, используя для этого полученные средства государственной помощи

ООО "Ровногаз Сбыт" не учитывает субсидии в счетах за потребленный в феврале газ, поэтому оплачивать их нужно в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"С 1 марта заработала система монетизации жилищно-коммунальных субсидий. Клиенты "Ровногаз Сбыта", которым назначена государственная помощь для оплаты потребленного газа, получают ее деньгами в отделениях "Укрпочты" и "Ощадбанка". А пенсионеры - через Пенсионный фонд вместе с пенсией. В связи с этим "Ровногаз Сбыт" не учитывает субсидии в счетах за потребленный в феврале газ. Поэтому клиентам компании необходимо самостоятельно оплачивать весь объем потребления, используя для этого полученные средства государственной помощи", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, всю информацию о субсидиях можно получить в Главных управлениях социальной защиты населения. Со своей стороны ПАО "Ровногаз" и ООО "Ровногаз Сбыт" консультируют клиентов по объемам фактического потребления газа, оплаты и задолженности.

"Мы поддерживаем монетизацию субсидий как шаг, необходимый для демонополизации и создания полноценного рынка газа в секторе бытовых потребителей. Единственный риск - из-за сроков введения новой системы есть опасность неуплаты счетов. Может возникнуть ситуация, когда потребители станут оплачивать только часть от полной суммы, не используя для этого полученную на руки субсидию, что приведет к росту задолженности", - сказал директор ООО "Ровногаз Сбыт" Леонид Кошельник.

Также отмечается, что оплатить за потребленный газ необходимо до 10-го числа месяца, если оплата по абонентской книжке. И в течение 5 дней с момента получения счета за газ.

"Сейчас для потребителей природного газа Ровенской области представлены платежные системы: iPay.ua, Portmone.сом, EasyPay.ua, Ощад 24, Masterpass, Приват 24. Размер комиссии при проведении платежа определяется исключительно платежной системой и не зависит от газоснабжающей компании. Также быстро можно оплатить счета за газ с помощью "Личного кабинета" на сайте 104.ua с помощью паблик аккаунта 7104ua в Viber, в кассах банков, отделений "Укрпочты" или через терминалы самообслуживания", - говорится в сообщении.