ua en ru

"Ровногаз" за последние 5 лет инвестировал в модернизацию газовых сетей около 50 млн гривен

"Ровногаз" за последние 5 лет инвестировал в модернизацию газовых сетей около 50 млн гривен Фото: газовый вентиль (УНИАН)

В течение последних лет в своей работе газовики используют современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии

В течение 2012-2017 годов ПАО "Ровногаз" инвестировало в модернизацию систем газоснабжения около 50 млн гривен, что превышает объем финансирования 2006-2011 годов почти в четыре раза. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За период с 2012-2017 годов специалистами газовой компаний региона заменено 25 км газопроводов, реконструировано более 1500 ГРП/ШРП и домовых регуляторов давления, установлено 60 систем телеметрии в ГРП и ШРП, 1200 средств дистанционной передачи показаний счетчиков газа и 120 средств электрохимзащиты газопроводов.

Одним из крупнейших инвестиционных проектов стала реконструкция 50 газораспределительных пунктов, с объемом инвестирования 12,5 млн гривен, которые были возведены еще в 60-70-х годах прошлого века.

В течение последних лет в своей работе газовики используют современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии. За последние годы, были приобретены новейшие приборы диагностики газопроводов, такие как детекторные вытокоискатели метана, дают возможность выявлять утечки газа на расстоянии до 30 метров дистанционно.

Применение полиэтиленовых газопроводов позволяет вдвое увеличить срок эксплуатации сетей, исключить затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия, а использование регуляторов импортного производства дает возможность повысить надежность и уменьшить затраты на их эксплуатацию.

На протяжении 2006-2011 годов работа газовых компаний региона была направлена на поддержание газовых сетей без их модернизации и улучшения эксплуатационных показателей. С 2012 года компанией была пересмотрена стратегия развития и модернизации ГРС.

Газовики Ровенской области разработали и подали на утверждение НКРЭКУ Планы развития ГРС в течение 2018-2027 лет на общую сумму более 700 млн гривен. В случае пересмотра тарифа в сторону увеличения и его утверждение госрегулятором это повысит уровень надежности газопроводов, позволит содержать их в надлежащем состоянии, предоставлять клиентам качественные услуги и создавать новые сервисы.