ua en ru

"Ровногаз" обнародовал более сорока маршрутов перемещения газа по области

"Ровногаз" обнародовал более сорока маршрутов перемещения газа по области Фото: газотранспортная сеть

Потребители могут проследить путь прохождения топлива одинакового качества

Специалисты ПАО "Ровногаз" разработали и обнародовали на официальном сайте компании маршруты перемещения природного газа с одинаковыми физико-химическим показателям. Теперь, оперируя этой информации, каждый потребитель газа может проследить путь прохождения топлива одинакового качества (калорийности) от соответствующей газораспределительной станции до газового оборудования, установленного в его доме, передает пресс-служба компании.

Отметим, соответствующее решение - информировать потребителей о количестве тепла, которое выделяет газ при использовании определенного объема - было принято Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Своим постановлением №84 от 26 января 2017 года, вступившим в действие уже с 15 марта, государственный регулятор отрасли обязал газораспределительные компании, в частности, разместить на официальном сайте маршруты транспортировки газа с одинаковыми физико-химическим показателями в населенные пункты Ровненской области.

"Размещение таких маршрутов позволит клиентам компании отслеживать, которой калорийности топливо они получают и от которой газораспределительной станции к ним поступает природный газ. Отдельно по каждому из маршрутов, "Ровногаз" ежемесячно будет обнародовать на официальном сайте средневзвешенную высшую теплоту сгорания газа, которая определяется с помощью лабораторных исследований", - говорит главный метролог ПАО "Ровногаз" Алексей Тарасюта.

Для Ровенской области разработано более 40 таких маршрутов. Кроме того, на официальном сайте ПАО "Ровногаз" уже размещены шесть групп коэффициентов для приведения газа к стандартным условиям, которые используются при его пересчете в единице энергии.

Получить информацию о маршруте транспортировки газа и его качественные показатели потребитель может на сайте компании rv.104.ua в разделе "Маршруты транспортировки природного газа", найдя свой населенный пункт и маршрут движения топлива. За ним в разделе "Качество газа" будут обнародоваться выводы лабораторных исследований по калорийности газа, транспортируемого по маршруту.