ua en ru

В Ровно на взятке в 5 тыс. долларов задержали депутата

В Ровно на взятке в 5 тыс. долларов задержали депутата Фото: СБУ (РБК-Украина)

За 5 тыс. долларов депутат обещал не создавать искусственных препятствий строительству, заявили в СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Генпрокуратурой разоблачили на взятке депутата Ровенского городского совета. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Правоохранители заявляют, что депутат требовал 5 тыс. долларов от одного из местных частных предпринимателей. За эту сумму он обещал не создавать искусственных препятствий строительной деятельности коммерсанта, путем подготовки депутатских запросов и инициирования проверок контролирующих органов.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник предложил бизнесмену передать деньги через посредника, который выступал его доверенным лицом. Сотрудники СБУ задержали депутата и сообщника в офисе после получения всей суммы взятки. Во время обыска в помещении правоохранители также обнаружили более полукилограмма обработанного янтаря и наркотики", - говорится в сообщении.

Правоохранители решают вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Напомним, 29 августа в Ровно сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Национальной полицией задержали декана одного из высших учебных заведений на получении неправомерной выгоды.