ua en ru

В Ровенской области при столкновениях с копателями янтаря пострадали 10 полицейских

В Ровенской области при столкновениях с копателями янтаря пострадали 10 полицейских Фото: в Ровенской области произошел конфликт между полицией и старателями

Около тысячи человек блокировали выезд правоохранителей из мест добычи янтаря

Сегодня, 30 марта 2016 года, в Ровенской области при столкновениях с копателями янтаря пострадали 10 полицейских. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции в Ровенской области.

Сообщается, что в урочище "Гальбин" подожгли металлический вагончик, который использовался как стационарный пост для обеспечения безопасности и порядка.

"Кроме того, утром во время отработки территории Сарненского района в урочище возле поселка Клесов работники спецподразделения, Сарненского ОП ГУНП в Ровенской области, местной прокуратуры, межрайонного отдела СБУ в области и гослесохраны обнаружили места незаконной добычи янтаря. Во время выезда из урочища почти тысяча человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление работникам правоохранительных органов", - говорится в сообщении.


Также сообщается, что толпа начала бросать камни и подручные средства, стрелять из неустановленного оружия в сторону правоохранительных органов. После применения спецсредств, в том числе травматического оружия, удалось унять толпу.

"В результате противостояния полицейским удалось договориться о мирном урегулировании конфликта и разблокировать путь. В результате столкновения пострадали десять полицейских, из которых - 5 сотрудников спецподразделения, а остальные - из Сарненского отдела полиции", - говорится в сообщении.

По факту сопротивления правоохранительным органам открыто уголовное производство.

Напомним, на Волыни пограничники обнаружили два места незаконной добычи янтаря.