ua en ru

В Ровенской области арестовали депутата горсовета по подозрению в коррупции

В Ровенской области арестовали депутата горсовета по подозрению в коррупции Фото: прокуратура (РБК-Украина)

Депутату избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможным залогом в 140 тыс. гривен

В Ровенской области арестовали депутата городского совета по подозрению в коррупционном преступлении. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

"По ходатайству, согласованному с процессуальным прокурором, постановлением Ровенского городского суда депутату одного из городских советов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 140 тыс гривен", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, к посреднику в совершенном преступлении судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время суток.

Так, неправомерную деятельность депутата разоблачила и прекратила прокуратура в сотрудничестве с Главным управлением Нацполиции в Ровенской области и Управлением защиты экономики в Ровенской области Департамента защиты экономики Нацполиции Украины.

Отмечается, что подозреваемый, который является руководителем формирования по охране общественного порядка, а также его заместитель требовали ежемесячную дань с предпринимателя за непрепятствование его хозяйственной деятельности.

После передачи 3 августа 2017 года гражданином очередной суммы средств в 9 тыс. гривен руководителю и заместителю общественного формирования, последние были задержаны и им было сообщено о подозрении в совершении преступления.

Сейчас продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч.4 ст.368-3 (получение должностным лицом юридического лица частного права неправомерной выгоды, повторно, по предварительному сговору группой лиц, сопряженной с вымогательством), которое проводит следственное управление Главного управления Национальной полиции в Ровенской области за процессуального руководства прокуратуры Ровенской области.

Напомним, ранее сообщалось, что сотруднику одного из отделов прокуратуры Донецкой области сообщили о подозрении в пособничестве в получении взятки.