ua en ru

В Ровенской обл. в ходе конфликта с милицией ранен добытчик янтаря

В Ровенской обл. в ходе конфликта с милицией ранен добытчик янтаря Фото: в Ровенской области милиция прекратила незаконную добычу янтаря

Милиция прекратила незаконную добычу янтаря и задержала четырех человек

В селе Катериновка Ровенской области вчера, 26 октября, произошел конфликт между милицией и добытчиками янтаря, в ходе которого огнестрельное ранение получил один человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД в Ровенской области.

"Вчера, 26 октября, с огнестрельным ранением левого надплечья до центральной районной больницы около 17 часов попал 43-летний житель с. Катериновка Сарненского района. Пуля прошла насквозь, но повредила плечевое сплетение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что около 10:00 работник лесхоза сообщил в милицию о том, что возле села Катериновка собралась толпа почти двухсот людей, которые лопатами незаконно добывали янтарь-сырец

Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. В лесу уже собиралась толпа. Из областного центра выехали почти полсотни спецназовцев, более сотни работников Сарненского и близлежащих райотделов милиции и наряды ГАИ. Оказывали помощь правоохранителям и почти 30 работников лесной охраны и члены местного общественного формирования. На вечер вблизи с. Катериновка собралось более 2,5 тыс. жителей из окрестных деревень на почти полутысячи автомобилях.

Во время охраны общественного порядка у одного из добытчиков правоохранители обнаружили телескопическую металлическую трубку и нож, похожий на охотничий. По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по части 2 статьи 263 Уголовного кодекса Украины, а металлическую трубку и нож изъяли и направили в Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра.

Правоохранители, прибывшие на место, пресекли незаконную добычу камня. Жители ближайших населенных пунктов разошлись, а по данному факту правоохранители внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований и открыли уголовное производство по части 2 статьи 240 Уголовного кодекса Украины. Открыли уголовное производство и за сопротивление работникам правоохранительного органа, которым угрожали почти 250 разъяренных старателей, вооруженных топорами и лопатами.

В Ровенской обл. в ходе конфликта с милицией ранен добытчик янтаря

Фото: в Ровенской обл. произошел конфликт между милицией и добытчиками янтаря

Были задержаны и доставлены в райотдел милиции четыре человека, которые занимались незаконной добычей янтаря, и изъято орудие, с помощью которого добывали камни. По всем фактам открыты уголовные производстве и ведутся досудебные расследования.

Напомним, в Ровенской области у местного жителя изъяли 70 кг янтаря.