ua en ru

В Ростовской области россиянин пытался прорваться в Украину

В Ростовской области россиянин пытался прорваться в Украину Фото: россиянин попытался незаконно пересечь границу с Украиной

Пограничники открыли огонь по машине нарушителя

Гражданин Российской Федерации на внедорожнике пытался на скорости прорваться в Украину через границу в Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе областного пограничного управления ФСБ РФ, передает ТАСС.

Инцидент произошел на западной окраине города Донецка (Ростовская обл.). Пограничный наряд увидел автомобиль "Нива", мчавшийся по направлению к украинской территории.


Поскольку нарушитель границы не отреагировал на предупреждение, ростовские пограничники открыли огонь по машине.

"Когда до линии границы остались считанные метры, пограничники попытались его остановить. Однако злоумышленник не отреагировал и направил свой внедорожник на преградивших ему путь пограничников. Пограничники были вынуждены применить оружие", - рассказал источник агентства.

Сообщается, что нарушитель задержан и в отношении него возбуждено административное дело.

Решается вопрос о возбуждении уголовного по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, Украина и Румыния подписали соглашение о совместном патрулировании государственной границы, которое позволит обеим сторонам более эффективно противодействовать коррупции, контрабанде и нелегальной миграции.