UA

Рост ПИИ в экономику КНР может помешать правительству страны сдержать растущую инфляцию, - аналитики

Рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Китай осложняют работу правитель­ства по снижению чрезмерной ликвидности и сдерживанию инфляции, считает экономист Bank SinoPac Скотт Чэн, передает РБК daily со ссылкой на Bloomberg.

«Эти долгосрочные капиталовложения ведут к еще большему укреплению юаня. После рекордного прошлогоднего объема ПИИ в КНР в размере 105,7 млрд долл. приток инвестиций продолжится во многом благодаря росту доходов населения и спросу на предметы роскоши», - прогнозирует он.

Ряд аналитиков также полагают, что Народному банку Китая (ЦБ КНР), вероятно, придется задуматься о дополнительном повышении процентной ставки. «На прошлой неделе она была увеличена уже в третий раз за последние четыре месяца. В декабре 2010 г. власти страны официально объявили, что переходят к «сдержанной» денежно-кредитной политике. Правительство намерено энергично изымать излишки ликвидности из экономики, чтобы удержать под контролем потребительские цены. В январе темпы ин­фляции, однако, выросли до 4,9%», - отметили опрошенные эксперты.

При этом аналитики прогнозируют, что цены в первом квартале останутся «на высоком уровне».

Отметим, чрезмерная активность инвесторов вызывает озабоченность официального Пекина, который, к примеру, на днях объявил о решении создать специальные комитеты по контролю за сделками M&A практиче­ски во всех отраслях, а именно в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, технологиях и ТЭК.

В то же время, по мнению экономиста Марка Уилльямса из Capital Economics, подобные меры вряд ли сильно остудят пыл иностранных вкладчиков. «Тенденции эти давно известны, и я не думаю, что приток ПИИ действительно сможет помешать Китаю контролировать уровень инфляции», - сказал он. Эксперт также отметил, что в так называемых раздутых секторах, в частности в строительстве, доля зарубежных вкладов не так велика.