ua en ru

В российской Госдуме предложили ввести запрет на алкоголь из ЕС и США

В российской Госдуме предложили ввести запрет на алкоголь из ЕС и США Фото: Сергей Миронов (kremlin.ru)

Также предложили запретить ввозить импортные косметические товары и товары бытовой химии

В Госдуме Российской Федерации предложили ввести запрет на импорт алкоголя из ЕС и США. Об этом заявил глава партии "Справедливая Россия" (СР) и партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, передает РБК.

Сообщается, что к числу первоочередных ответных мер на санкции США и Европейского союза Миронов отнес распространение эмбарго на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из стран, участвующих в антироссийских санкциях, на алкогольные напитки.

"Спиртные напитки - такая же продукция аграрного сектора, как сыр или яблоки. Почему для них сделана поблажка? Почему мы поддерживаем наших овощеводов, но отказываем в помощи российским виноделам?" - сказал Миронов.

Кроме того, глава партии призвал ввести запрет на ввоз в страну импортных косметических товаров и товаров бытовой химии, исключить из валютных резервов России казначейские облигации США и отказаться от использования на компьютерах госучреждений и предприятий программного обеспечения Microsoft.

Напомним, ранее сообщалось, что в Российской Федерации за последние два года уничтожили 17 тыс. тонн санкционных продуктов.

С 6 августа 2015 года в России уничтожили 16,4 тыс. тонн продукции растительного происхождения. В то же время продукции животноводства уничтожено около 0,5 тыс. тонн.