ua en ru

Русский язык получил статус регионального в Луганской обл

Луганский областной совет 17 августа предоставил русскому языку статус регионального на территории области. За такое решение проголосовали 96 депутатов облсовета из 98 присутствующих, сообщается в решении Луганского облсовета.

Согласно решению, сельским, городским и поселковым советам рекомендовано рассмотреть этот вопрос и принять решение об использовании регионального языка в своей работе, делопроизводстве, документации.

После принятия данного решения все акты облсовета будут приниматься на двух языках, русском и украинском, в документации делопроизводства и облсовета может использоваться русский язык.

Отметим, вчера, 16 августа, решение предоставить русскому языку статус регионального приняли Донецкий и Запорожский облсоветы, а также Севастопольский горсовет. Накануне такое решение приняли Одесский областной совет и городской совет. Тернопольский облсовет, в свою очередь, не признал действие языкового закона в регионе.

Закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа. Документ предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков.