ua en ru

Российский концерн "ТВЭЛ" готов к отправке оборудования для украинского завода ядерного топлива

Российский государственный концерн "ТВЭЛ" готов обеспечить поставку оборудования для ядерного завода в Смолино Кировоградской области незамедлительно.

Российский государственный концерн "ТВЭЛ" готов обеспечить поставку оборудования для ядерного завода в Смолино Кировоградской области незамедлительно. Об говорится в сообщении пресс-службы компании.

"ОАО "ТВЭЛ" готово обеспечить поставку оборудования для завода в Смолино Кировоградской области незамедлительно. Для этого уже положительно пройдены все необходимые этапы его приемки с участием украинских специалистов, то есть, на сегодняшний день никаких технических ограничений нет", - говорится в сообщении.

В частности, ОАО "ТВЭЛ" опровергает заявление генерального директора Новосибирского завода химконцентратов Константина Вергазова о приостановке отправки из России в Украину оборудования для завода по фабрикации ядерного топлива.

"Как только украинский акционер решит вопросы с финансированием проекта и будет создана необходимая инфраструктура на площадке в Смолино для приемки и хранения оборудования, оно будет сразу же поставлено в Украину", - отмечено в сообщении.

Осенью 2012 года в поселке Смолино Кировоградской области Украины началось строительство предприятия по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС. Завод призван обеспечивать все потребности в ядерном топливе украинские атомные станции. Партнером Украины в этом проекте является "ТВЭЛ".