ua en ru

Российский истребитель пролетел в нескольких метрах от самолета ВМФ США

Российский истребитель пролетел в нескольких метрах от самолета ВМФ США Фото: СУ-27

СУ-27 пролетел в 6 метрах от патрульного противолодочного самолета P-8A Poseidon

Истребитель Российской Федерации СУ-27 пролетел в 20 футах (примерно 6 метрах) от самолета Военно-морского флота Соединенных Штатов Америки на Черном море. Об этом сообщает NBC News.

"9 мая 2017 года российский СУ-27 пролетел примерно в 20 футах от патрульного противолодочного самолета P-8A Poseidon. На тот момент то американский ВМФ выполнял обыкновенные операции в международном воздушном пространстве", - заявила пресс-секретарь ВМФ США в Европе, капитан Памела Кунце.

По ее словам, благодаря профессионализму пилота США сближение с самолетом РФ закончилось благополучно. Она также добавила, что самолеты и корабли ВМС США регулярно взаимодействуют с российскими судами и самолетами в международных морях и водах, и большинство взаимодействий - безопасны и проходят профессионально.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве обороны Российской Федерации назвали "плановым" полет российских истребителей вблизи берегов Аляски (США). Военные самолеты США поднимались на перехват российских бомбардировщиков вблизи Аляски.