ua en ru

Российский художник Павленский обжаловал свой арест в ЕСПЧ

Российский художник Павленский обжаловал свой арест в ЕСПЧ Фото: художник-акционист Петр Павленский обжаловал свой арест в ЕСПЧ

Петр Павленский считает, что его арест является чрезмерным давлением государства

Художник Петр Павленский, обвиняемый в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке (РФ), обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом во вторник, 5 апреля, сообщает газета "Коммерсант".

В жалобе, оказавшейся в распоряжении издания, указывается, что его арест является чрезмерным давлением государства.

"Павленский не должен нести ответственность за неодобрение своей художественной работы со стороны сотрудников полиции или ФСБ", - указано в документе.


Худоник отметил, что он проводил художественную акцию, в ходе которой никто не пострадал, а также не пытался скрываться от задерживавших его полицейских.

Художника, известного своими радикальными перформансами, арестовали в ночь на 9 ноября 2015 года. Он созвал журналистов и на их глазах облил бензином одну из дверей здания ФСБ на Лубянке и поджег ее. Акция получила название "Угроза".

Напомним, художнику-акционисту Петру Павленскому 16 ноября предъявили обвинение в "вандализме по мотивам идеологической ненависти".