ua en ru

Российский холдинг "КДВ групп" претендует на покупку фабрики Порошенко в России

Российский холдинг "КДВ групп" претендует на покупку фабрики Порошенко в России Источник фото: "Коммерсантъ"
Один из крупнейших российских производителей снеков - холдинг "КДВ групп" является основным претендентом на покупку российских активов кондитерской компании Roshen, принадлежащих нынешнему Президенту Украины Петру Порошенко.

Один из крупнейших российских производителей снеков - холдинг "КДВ групп" является основным претендентом на покупку российских активов кондитерской компании Roshen, принадлежащих нынешнему Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщает российский Forbes со ссылкой на два источника, знакомые с ходом сделки.

Кроме того, информацию об интересе группы КДВ к покупке фабрик Roshen в Липецке подтвердил источник в самой КДВ. Официальный запрос в КДВ вчера остался без ответа.

По словам источника, КДВ проявила интерес не только к недавно модернизированным фабрикам в Липецке, на которые тратилась значительная часть доходов Roshen за последние годы, но и на логистический центр класса А размером 32 000 кв. м с ежедневным оборотом свыше 3500 тонн.

Выручка российского подразделения украинской кондитерской фабрики Roshen - ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" - в 2013 г. по РСБУ увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,16 млрд рублей. По данным Roshen, доля компании на российском кондитерском рынке составляла 7%.

Основателем и совладельцем компании "КДВ Групп" является томский предприниматель Денис Штенгелев. Компания основана в 1994 г. на базе кондитерского дома "Восток". Ей принадлежит компания "Бриджтаун фудс", бренд "Бабкины семечки", а также холдинг "Сибирский берег". Выручка в прошлом году составила 43,4 млрд рублей, при этом доходы выросли на 10,8 млрд рублей.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что компания Rothschild & Cie получила все полномочия для продажи его бизнеса после того, как он был избран главой государства.