ua en ru

Российский "гумконвой" пересек украинскую границу

Российский "гумконвой" пересек украинскую границу Фото: российский "гуманитарный конвой"

Одна часть колонны направилась в Донецк, другая - в Луганск

Очередной так называемый "гуманитарный конвой" МЧС России для Донецкой и Луганской областей утром 11 июня пересек российско-украинскую границу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС РФ.

"На пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершены соответствующие процедуры оформления грузов. Автомобили гуманитарной колонны в установленном порядке прошли таможенный и пограничный досмотры", - сказано в сообщении.

Как отмечается, одна часть колонны продолжила движение в сторону Донецка, другая - по направлению в Луганск.

"29-я по счету колонна, состоящая из более 100 автомобилей, доставит на Донбасс свыше 1000 тонн гуманитарных грузов. В состав груза вошли продукты питания: мясные, рыбные и молочные консервы, сахар, соль, а также предметы первой необходимости. Кроме того, гуманитарная колонна доставит материальные средства для образовательных учреждений Донбасса", - отметили в МЧС РФ.

Напомним, предыдущий "гумконвой" РФ прибыл в Украину 25 мая.

Отметим, по словам главы Госпогранслужбы Украины Виктора Назаренко, украинские пограничники ни разу не обнаружили оружия и боеприпасов при осмотре автомобилей так называемых "гуманитарных конвоев" МЧС России.

При этом в ГПС сообщали, что ее сотрудники не участвовали в оформлении предыдущих российских "гумконвоев".