ua en ru

Российский "ЕвроХим" планирует приобрести ряд активов BASF за 700 млн евро

ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" объявило о намерении приобрести у компании BASF 100% активов по производству минеральных удобрений, расположенных в Антверпене (Бельгия). Как говорится в сообщении компании, "ЕвроХим" также намерен приобрести у компании BASF 50% акций в предприятии PEC-Rhin в городе Оттмарсхейм (Франция). PEC-Rhin является совместным предприятием BASF и французской GPN, дочерней компании Total SA. Общая стоимость сделки оценивается примерно в 700 млн евро.
Общая производственная мощность актива составляет около 2,5 млн т минеральных удобрений в год и включает в себя мощности по производству CAN/AN (кальцинированной селитры/аммиачной селитры), нитрофоски, нитрофосфорной кислоты, три цеха по производству азотной кислоты в Антверпене, а также мощности по производству CAN/AN, аммиака и азотной кислоты на объектах PEC-Rhin.
Покупка комплекса по производству минеральных удобрений в Антверпене была одобрена советом директоров "ЕвроХима". Ожидается, что стороны закроют сделку в I квартале 2012г., если все стандартные условия будут соблюдены. Ориентировочно в эти же сроки "ЕвроХим" планирует приобрести 50% акций PEC-Rhin. Окончательная стоимость сделки будет определена по итогам выполнения некоторых заключительных условий и корректировок.
Финансовым консультантом "ЕвроХима" выступает компания Barclays Capital. Международная юридическая фирма Linklaters обеспечивает юридическое сопровождение сделки, а PwC выступает советником по вопросам налогообложения.
ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" создано в 2001 г., его основной продукцией являются азотные и фосфорные удобрения, а также железорудный концентрат. "ЕвроХим" является вертикально интегрированной компанией, объединяющей добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть. Компания имеет лицензии на разработку калийных месторождений в России. Она объединяет ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ОАО "ЕвроХим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa A.B. (Литва), а также порты и торговые филиалы. Глава компании Андрей Мельниченко контролирует 95% "ЕвроХима". Чистая прибыль МХК "ЕвроХим" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г. выросла в 3 раза и составила 20,9 млрд руб. Выручка "ЕвроХима" за I полугодие 2011 г. составила 62,1 млрд руб., увеличившись на 36,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.
BASF - мировой лидер химической отрасли. Компания располагает 385 производственными площадками по всему миру, поставляет продукцию заказчикам из 200 государств. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. Общее число сотрудников BASF превышает 109 тыс. Чистая прибыль немецкого химического концерна BASF Group в I полугодии 2011 г. выросла на 74,7% и составила 3,87 млрд евро по сравнению с 2,21 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании за отчетное полугодие вырос на 19,4% и составил 37,82 млрд евро против 31,67 млрд евро годом ранее.