ua en ru

Российский бизнес после ввода санкций ЕС начал вывозить за границу украинский лес, - Москаль

Российский бизнес после ввода санкций ЕС начал вывозить за границу украинский лес, - Москаль Фото: глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль

Россияне вывозят украинский лес на экспорт

После введения санкций российский бизнес начал вывозить за границу украинский лес. Об этом заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

Как отмечается, после того, как Евросоюз ввел против России санкции, россияне взялись вывозить за границу украинский лес.

"На сегодня, 3 июня, на пограничных железнодорожных станциях "Батево" и "Чоп" накопилось 166 вагонов с древесиной, готовой к отправке на экспорт. Все вагоны загружены в других областях Украины (в первую очередь Львовщине) топливной древесиной, то есть дровами", - отмечается в сообщении.


"Значительная часть вагонов с лесом, что застряли на Закарпатье, принадлежит россиянам. Мы выяснили данные по одной из компаний. Это "Woodsources.r.o.", - заявил Москаль.

По его словам, размер топливной древесины на экспорт не ограничен законодательством, под видом дров (или вместе с ними) в Чехию вывозится деловая древесина, которая затем переправляется партнерам "Woodsources.r.o." на предприятия Австрии и Румынии. Так, по факту россияне вывозят украинский лес на экспорт, а украинцы ради наживы активно им в этом помогают.

Напомним, ранее Москаль сообщил, что российские фирмы вывозят украинскую древесину в Европу.