ua en ru

Российские войска размещены для внезапной войны против Украины, - аналитики

Российские войска размещены для внезапной войны против Украины, - аналитики Фото: российские военные (mil.ru)

В 50 милях от границы Украины Кремль разместил сухопутные силы вдоль отдельных линий наступления с защищенными тылами

Российские военные хорошо подготовились, чтобы без предупреждения провести обычную войну в Украине и гибридную войну в странах Балтии. Об этом отмечает американский аналитический центр Institute for the Study of War (ISW), передает "Голос Америки".

В частности, в своем исследовании "Российская военная осанка: боевой порядок сухопутных сил" аналитики утверждают, что лидеры США и европейские союзники не готовы к тому, что глава РФ Владимир Путин замыслил в войне с Украиной и странами Балтии.

Это не соответствует тому, на что, как кажется, ожидают западные лидеры в этих театрах военных действий, убеждены исследователи.

Лидеры НАТО все больше предупреждают об опасности обычной войны против стран Балтии, или даже Западной Европы. Однако, российские наземные силы не были размещены, или реорганизованы для проведения военных действий без предупреждения в том регионе, отмечают аналитики.

В то же время в странах Балтии, по их данным, россияне готовы к проведению гибридной военной интервенции, подобно тому, что они делали в Украине после Майдана.

За период с 2014 года, россияне разместили и реорганизовали свои силы, чтобы поддержать быстрое механизированное вторжение с севера и востока Украины, говорится в исследовании. Так, Кремль разместил несколько подразделений вдоль российско-украинской границы, но не сделал этого у стран Балтии. Возле границы с Украиной расположены три механизированные подразделения, в то время, как в балтийском регионе размещен лишь одно десантное подразделение, что не является оптимальным для масштабного механизированного вторжения.

"В 50 милях от границы Украины Кремль разместил сухопутные силы вдоль отдельных линий наступления с защищенными тылами", - констатировали аналитики.

Они также призвали США и союзников переоценить наиболее вероятные сценарии действий России и пересмотреть военные и невоенные инструменты, необходимые для защиты союзников НАТО от возможной российской агрессии.

Напомним, ранее специальный представитель США в Украине Курт Волкер выразил надежду, что Россия решит "сохранить мир и уйти с востока Украины" и заявил, что если это произойдет, Вашингтон будет готов сыграть определенную роль в урегулировании ситуации.