ua en ru

Российские спортсмены массово принимали допинг во время Игр в Сочи

Российские спортсмены массово принимали допинг во время Игр в Сочи Фото: допинг

В WADA завершили расследование

В России была создана схема, при которой спортсмены могли принимать запрещенные препараты, а в лаборатории отправлялись "чистые" пробы. Об этом сообщил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Ричард Макларен на пресс-конференции в Торонто, сообщает РБК.

По словам Макларена, расследование показало, что Министерство спорта контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов или подменой самих проб при активном участии ФСБ, а также московской и сочинской лабораторий. В WADA считают, что во время Олимпиады 2014 года лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы российских атлетов, а московская лаборатория действовала в рамках государственной допинговой системы с целью скрыть следы применения допинга российскими спортсменами.

«Система была создана после Олимпиады 2010 года и функционировала до 2014 года. Эта система позволила изменять положительные результаты тестов на отрицательные под контролем заместителя министра спорта Юрия Нагорных. В процесс были вовлечены Министерство спорта, РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) и ФСБ», — продолжил Макларен. По его словам, сведения о положительных результатах в «каждой спортивной дисциплине» передавались заместителю министра спорта Юрию Нагорных, который принимал решение, «кто получит прикрытие, а кто не будет защищен».

«Система сокрытия допинга прекрасно работала везде, за исключением главных международных соревнований. Для Олимпиады в Сочи россиянам была нужна новая, другая методика. И тогда была представлена схема подмены допинг-проб», — сказал Макларен. Он также сообщил, что следы вскрытия допинг-проб были на всех образцах, протестированных лабораторией. По словам представителя WADA, в процессе подмены допинг-проб участвовала ФСБ. По словам Макларена, «нет ни единого шанса, чтобы министр спорта Виталий Мутко был не в курсе происходящего».

Комиссия пришла к выводу, что Родченков, работавший во время Олимпиады в Сочи, тестировал «чистые» образцы российских спортсменов, которые были взяты во внесоревновательный период — период, когда спортсмены не участвуют в соревнованиях. Эти образцы, в которые добавлялась соль, чтобы они были похожи на свежие, передавались через «мышиную нору» в стене лаборатории. Макларен подтвердил, что на пробирках с образцами были повреждены крышки и во всех был необычно высокий уровень содержания соли.

Макларен не назвал число российских спортсменов, которые могут быть лишены медалей, завоеванных в Сочи. Он указал, что таких спортсменов как минимум несколько. Григорий Родченков в своей статье в New York Times в мае этого года утверждал, что допинг употребляли как минимум 15 российских медалистов.
Помимо олимпийских соревнований, доклад также затронул и другие виды спорта. В частности, в докладе говорится о том, что была подменена как минимум одна допинг-проба легионера, выступающего в чемпионате России по футболу. Решение о подмене этой пробы, по словам Макларена, принимал Мутко, а не Нагорных. Этот факт, по мнению комиссии, говорит о том, что государственная допинговая система применялась не только в олимпийских видах.

Фото: количество исчезнувших проб

Глава независимой комиссии WADA заявил, что в ключевых результатах расследования нет сомнений и все доказательства могут быть проверены. «Я твердо уверен в результатах расследования», — заявил Макларен. Глава комиссии добавил, что результаты расследования доказывают, что допинг применялся в большом количестве спортивных дисциплин, а не только в легкой атлетике.

«Расследование продолжалось 57 дней, и я горд тем, что мы смогли уложиться в такой короткий срок. Мы начали расследование после того, как Григорий Родченков сообщил о манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи, а также о других нарушениях антидопингового законодательства», — отметил глава независимой комиссии WADA.

В ожидании рекомендации МОК

Комиссия под руководством Ричарда Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. После публикации этой статьи WADA объявила о собственном расследовании обстоятельств Игр в Сочи.

После обнародования доклада Макларена МОК рассмотрит вопрос о дисквалификации всей сборной России на Олимпиаде 2016 года. В мае глава МОК Томас Бах допустил, что, если обвинения будут доказаны, Россия может быть отстранена от участия в Олимпиаде. «Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей другие виды спорта, международные федерации и МОК будут вынуждены принять сложное решение между коллективной и индивидуальной ответственностью», — сказал Бах в интервью изданию Allgemeine Zeitung.

Накануне обнародования доклада независимой комиссии Томас Бах скорректировал свою позицию и заявил, что будет неправильным наказывать чистых спортсменов за грехи чиновников и других спортсменов. «Нельзя наказать бадминтониста за нарушения, которые допустил чиновник или глава допинговой лаборатории на зимних Играх», — сказал Бах Reuters 14 июля.

На данный момент от участия в Олимпиаде отстранена сборная России по легкой атлетике. Дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики последовала после расследования, которое провела предыдущая независимая комиссия WADA под руководством Дика Паунда. Это расследование основывалось на показаниях российской бегуньи Юлии Степановой и ее супруга Виталия Степанова, сотрудника Московской антидопинговой лаборатории.